• 15 октября 2021 15:45
  • 614
  • Время прочтения: 1 мин

Несовершеннолетнего жителя Ижевска будут судить за реабилитацию нацизма

Несовершеннолетнего  жителя Ижевска будут судить за реабилитацию нацизма Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
17-летний житель Ижевска предстанет перед судом по обвинению в реабилитации нацизма. Об этом 15 октября сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Следственными органами СК России по Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Ижевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК России («Реабилитация нацизма»).

Следствием установлено, что в ночь с 6 на 7 мая 2020 года обвиняемый в одной из соцсетей оформил и отправил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу пользователей сети Интернет на сайте «Бессмертный полк онлайн» среди фотографий героев и участников Великой Отечественной войны фотографию Адольфа Гитлера.

В ходе следствия обвиняемый признал полностью вину в совершенном преступлении. Уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд. За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.