В Ижевске обнаружили фальшивые 5000 рублей Фото: pixabay.com
В одном из финансовых учреждений Ижевска при пересчете денежных средств обнаружили денежную купюру достоинством 5000 рублей серии як №1735619 с признаками подделки. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба управления МВД России по Удмуртии.

Купюра поступила в инкассаторской сумке из магазина алкогольной продукции. В результате экспертизы установлено, что банкнота действительно изготовлена не производством АО «Гознак». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК России («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Сотрудники МВД России по Удмуртии напоминают руководителям организаций и учреждений, осуществляющих прием денежных средств от населения, что за изготовление, хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. При обнаружении поделки постарайтесь запомнить приметы лица, ее сбывающего, и обратитесь в полицию.