​Генеральский дом в Ижевске капитально отремонтируют Фото: пресс-служба администрации Ижевска
12 октября Глава города Олег Бекмеметьев на заседании Общественной палаты Ижевска рассказал о планах по капитальному ремонту Генеральского дома - уникального памятника истории и культуры Ижевска середины XIX века. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

С 2012 года здесь расположен Музей Ижевска, чьи экспозиции рассказывают о жизни людей в разные эпохи истории нашей страны. Общественники в 2020 году подняли вопрос о сохранении памятника архитектуры и предложили городским властям создать фонд, который взял бы на себя ответственность за судьбу дома, и найти источники финансирования. Ранее мы писали о дискуссии на странице историка-краеведа Дмитрия Юданова в Фейсбуке о ценности Генеральского дома.

Как сообщил Олег Бекмеметьев, уже создано отдельное юридическое лицо «Музей Ижевска». Это важно для дальнейшей работы музея, для его участия в грантовых конкурсах, для получения федерального финансирования.

Организована некоммерческая организация «Фонд развития города Ижевска», где уже аккумулируются средства на восстановление Генеральского дома. Меценаты, инвесторы, неравнодушные к судьбе здания и желающие помочь в его восстановлении, могут направлять свои пожертвования в этот фонд.

Планируется, что на собранные фондом средства будет заказана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта исторического здания. Она необходима для получения федерального финансирования по программе «Реновация региональных и муниципальных учреждений культуры» национального проекта «Культура». После всех этих этапов возможно открытие обновленного музея к 2025 году.

В комментариях под постом главы Ижевска в соцсети «ВКонтакте» неравнодушные граждане уже высказали свою обеспокоенность. Так, историк-краевед Игорь Кобзев напомнил, что зданию нужен не капремонт, а «качественная научная реставрация, с детальной археологией». Павел Зорин, руководитель театра Центра современной драматургии и режиссуры (ЦСДР), который расположен в этом здании, интересуется, изменились ли планы оставить ЦСДР на прежнем месте. Ответ на этот вопрос пока не получен.