• 11 октября 2021 12:21
  • 158
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Глазове осудили местного жителя, обвиняемого в совершении 8 преступлений

В Глазове осудили местного жителя, обвиняемого в совершении 8 преступлений Фото: pobedarf.ru
Завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Глазова, обвиняемого в совершении 8 преступлений в сфере нарушения тайны переписки и неправомерного доступа к информации. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Как установлено следствием, в период с 2020 года по март 2021 года обвиняемый осуществил в сети Интернет неправомерный доступ к страницам пользователей одной из социальных сетей, где без их согласия ознакомился с личной перепиской. Кроме того, обвиняемый произвел рассылку спам-сообщений и рекламной информации со страниц пользователей, получив за это денежные средства, которые были зачислены на его банковский счет. Рассылка спама и рекламы повлекла для пользователей социальной сети блокирование доступа к их аккаунтам.

За совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 138 УК России («Нарушение тайны переписки граждан») и ч. 2 ст. 272 УК России («Неправомерный доступ к компьютерной информации») следует наказание до 4 лет лишения свободы.