• 07 октября 2021 08:58
  • 160
  • Время прочтения: 9 мин

В Ижевске в исторической арт-галерее «Лица Удмуртии» появился третий портрет

В Ижевске в исторической арт-галерее «Лица Удмуртии» появился третий портрет Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске на фасаде дома № 171 по улице 9-е Января в рамках создания исторической арт-галереи «Лица Удмуртии» появилось изображение основателя Ижевского оружейного завода Андрея Дерябина. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на председателя Городской думы Фарита Губаева.

Портрет Дерябина, как и расположенный на соседнем доме портрет Чайковского, выполнен в пиксельной технике. Рисунок цветной, а не черно-белый. Это решение приняли сами горожане — в опросе за него проголосовало большинство ижевчан. Художники использовали 35 оттенков краски.

Фарит Губаев председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Граффити выполнено на основе самого известного исторического портрета Андрея Дерябина (автор граффити – ижевский художник Дмитрий Костицын). Хочу поблагодарить постоянных партнеров нашего проекта «Лица Удмуртии» - УК «ЖРП №8» и Торговый дом «Суоми». Напомню, что граффити-портреты выполняются только после ремонта и утепления фасада дома.

В следующем году галерею портретов на ул. 9-го Января пополнят, но пока неизвестно, чей портрет появится рядом с П. И. Чайковским и А. Ф. Дерябиным.

1/4
Фото: председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев / ВК
2/4
Фото: председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев / ВК
3/4
Фото: председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев / ВК
4/4
Фото: председатель Гордумы Ижевска Фарит Губаев / ВК