В Удмуртии мошенники похитили у пенсионера 600 тысяч рублей Фото: pixabay.com
В Граховском районе Удмуртии у пенсионера дистанционным способом мошенники похитили 600 тыс. рублей. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба управления МВД по республике.

В дежурную часть пункта полиции «Граховский» обратился 61-летний житель одной из деревень района и сообщил, что ему звонил мужчина, представлялся сотрудником банка и сообщал о подозрительных операциях, зафиксированных на банковском счете пенсионера.

Для предотвращения незаконных транзакций и защиты банковского счета «от действий мошенников», звонивший убедил заявителя оформить кредит на сумму 600 000 рублей, а затем перевести эти деньги на «специальный безопасный счет». Пенсионер выполнил все указания звонившего, а после понял, что его обманули.

Следователем ПП «Граховский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

Сотрудники МВД России по Удмуртии напоминают гражданам: ни под каким предлогом не переводите незнакомым денежные средства. При получении сообщения об оформлении кредита на ваше имя другими лицами незамедлительно позвоните на телефон горячей линии банка, номер которого указан на оборотной стороне вашей карты.