• 27 сентября 2021 16:01
  • 383
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» представил новую технику на Международной выставке «Нева» в Санкт-Петербурге

Концерн «Калашников» представил новую технику на Международной выставке «Нева» в Санкт-Петербурге Фото: ВК / Защищать Россию
Предприятия концерна «Калашников» - «Верфь братьев Нобель» и «Рыбинская верфь» представили новую технику на состоявшейся в Санкт-Петербурге Международной выставке «Нева». Выставка является одним из крупнейших мировых событий в сфере гражданского судостроения. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

«Верфь братьев Нобель» представила макеты нефтеналивного танкера проекта RST25, траулера проекта Т30В и краболовного судна DAMEN 5712.

Нефтеналивной танкер проекта RST25 имеет на борту 6 грузовых танков и достигает в длину 139,99 м. Он спроектирован по Правилам Российского Речного Регистра на класс М-СП4,5 (лед40) А ЭКО3.

Малый рыболовный рефрижераторный траулер проекта Т30В позволяет вести промысел рыбы донным тралом, хранить разделанную и неразделанную продукцию и переправлять ее в порт без швартовки в море.

Краболовное судно построено в рамках проекта CCa5712LS. Оно предназначено для использования в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей и снабжено всем необходимым оборудованием для промысла и хранения живого краба.

Продукция Рыбинской верфи была представлена на выставке «Нева» также макетами многоцелевых поисково-спасательных катеров «Лидер-10» и «Лидер-17», которые ранее экспонировались на выставке GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA.

Также Рыбинская верфь показала макет судна на воздушной подушке с гибкими скегами «Хаска 10» для военного и гражданского применения. Применение гибких скегов позволяет использовать «Хаска 10» для круглогодичных транспортных операций в мелководной части северных морей и труднодоступных районах крайнего севера.