• 20 сентября 2021 17:28
  • 364
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске директора строительной компании осудили за мошенничество

В Ижевске директора строительной компании осудили за мошенничество Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
39-летнего жителя Ижевска осудили за хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба управления судебного департамента по Удмуртии.

Суд установил, что потерпевшйи - житель Ижевска - решил построить дом на своем земельном участке и обратился в строительную организацию, о которой узнал в интернете. В офисе компании, куда он приехал, находился один человек - директор по развитию, который заверил, что организация оказывает услуги по строительству домов и срубов, успешно и стабильно работает на рынке, имеет каталог предлагаемых изделий. Мошенник убедил гражданина заключить договор на оказание услуг по изготовлению и доставке сруба из оцилиндрованного бревна. Стоимость услуг по договору составила 748 196 рублей, которые директор фирмы попросил заплатить по договору наличными. Ответных обязательств мужчина исполнять не собирался.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере») полностью не признал, от дачи показаний отказался, но принес извинения потерпевшему.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание (частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка) Завьяловский районный суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением и взыскал с подсудимого 548 196 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.