• 20 сентября 2021 12:54
  • 248
  • Время прочтения: 3 мин

«Ижводоканал» продолжает строительство сооружений повторного использования промывных вод

«Ижводоканал» продолжает строительство сооружений повторного использования промывных вод Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На станции подготовки воды «Кама-Ижевск» Ижводоканала продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров. Новый объект повысит эффективность работы предприятия и положительно повлияет на сохранение окружающей среды. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Обеспечение населения чистой водой из открытых водоемов и рек решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников и/или фильтров. Фильтры нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется чистая вода. На промывку песчаной загрузки скорых фильтров расходуется до 10 % чистой воды, подготовленной на водоочистных станциях предприятия.

После введения в действие новых сооружений почти весь объем (98 %) использованных промывных вод будет повторно возвращаться в технологический цикл. Это положительно скажется на экологии и обеспечит повышение качества поставляемой в город воды.

Альберт Ромашко заместитель директора МУП Ижевска «Ижводоканал»
Цитата
Строительно-монтажные работы на объекте подрядчиком ведутся по утвержденному графику. Летом отмечалось некоторое отставание из-за резкого удорожания металла, бетона и других материалов. Но сейчас ситуация нормализовалась. Есть все основания предполагать, что намеченный на этот год объем работ будет выполнен.

Отметим, что проект планируется реализовать в течение трех лет, его сметная стоимость составляет около 500 млн рублей. Большая часть финансирования – это средства федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология».