• 20 сентября 2021 09:13
  • 468
  • Время прочтения: 7 мин

Кто более матери-истории ценен? Генеральский дом или Башня «Ижмаша» в Ижевске

Кто более матери-истории ценен? Генеральский дом или Башня «Ижмаша» в Ижевске Фото: ФБ / Дмитрий Юданов
Жаркая дискуссия о приоритете сохранения Генеральского дома или Башни «Ижмаша» в Ижевске развернулась на личной странице фотографа и краеведа Дмитрия Юданова в социальной сети «Фейсбук». Редакция Делового квадрата приводит наиболее яркие моменты данного обсуждения.

Но сначала, как обычно, немного об истории Генеральского дома.

Здание для проживания семьи начальника Ижевского завода строилось на высоком берегу пруда в 1854-1857 годах по проекту архитектора Ивана Коковихина на месте прежнего деревянного дома. Он представлял собой двухэтажный особняк с двумя флигелями, избой, баней, конюшнями, курятником и оранжереей. Поскольку с 1808 года Ижевский завод был передан в ведение Военного министерства, все руководители предприятия носили генеральские чины. Это способствовало закреплению за зданием названия «Генеральский дом».

Железные кровли дома и флигелей были выкрашены в серый цвет, а наружные каменные стены - в цвет охры с побелкой выступающих архитектурных деталей. Полы в большинстве помещений делались из сосновых досок, а на втором этаже в приемной, кабинете, зале и гостиной - паркетные.

В 1887 году в Генеральском доме во время визита в Ижевск гостили Великие князья Михаил Николаевич и Сергей Михайлович Романовы со свитой.

В конце XIX века со стороны Береговой улицы дом имел широкую веранду с деревянной балюстрадой, резными колоннами и панорамными окнами. Через веранду был проход в южный флигель, где был разбит зимний сад с экзотическими растениями.

В августе-ноябре 1918 года в здании располагался Штаб ижевского антибольшевистского восстания. После подавления восстания в здании располагалась Чрезвычайная комиссия Ижевска (ЧК). В 1919 году в Генеральском доме находился ижевский Ревком, с 1920 по 1925 год действовал клуб коммунистов, проводились партийные собрания. В 1931 года в здесь открылся Ижевский педагогический институт с единственным историко-литературным отделением. В этом же году в него переехал НИИ истории, языка и литературы.

В годы Великой Отечественной войны в Генеральском дома располагались госпиталь и несколько классов школы № 22. В послевоенные годы в здании в разное время находились гараж, сберкасса, мастерские художников, прокуратура. С 1957 года в этом доме функционировал пункт скорой медицинской помощи. С 2013 года в здании работает Музей истории Ижевска.

1/2
2/2

- Все уникальные, исторические дома в Ижевске на стадии разрушения. Администрации города надо обратить внимание на сохранение этих объектов, – считает жительница города Тамара Ордина.

- Да Администрация Ижевска в курсе! Увы, вс упирается в финансы, - поясняет инициатор обсуждения фотограф и краевед Дмитрий Юданов.

- Если передать здание под Управление финансов, то вмиг она будет отремонтировано!, - предлагает участник дискуссии из Москвы Александр Петрухин.

- А что в этом здании ценного, кроме его возраста? Видовое расположение? Или то, что в нем когда-то проживали начальники оружейного завода? Этих достоинств достаточно для оправдания сотни-другой миллионов на реконструкцию?, – спрашивает уроженец Ижевска, а ныне житель Севастополя Григорий Буйлов.

- Для начала, все-таки, я думаю, надо сходить в музей и послушать, что вам расскажут на темы, которые Вам интересны. А про реставрацию и ее стоимость... Да, это дорого. Но, ведь, никто не говорит, что нужно тратить на нее государственные деньги. Ведь есть же примеры, в том числе и в представленных мною фотографиях других зданий нашего города, успешной реконструкции старых домов, – высказал свою точку зрения автор поста Дмитрий Юданов.

- Это все разговоры. Когда ресурсов не хватает больше пользы концентрировать усилия на чем-то более интересном и знаковом, больше раскрывающим историю завода, руководителей и т.п. А это корпус «Ижмаша» с башней. Вот его и надо всеми силами пытаться сохранить и реконструировать под музей Ижевска, завода, технологий ружейного дела и т.п. Сохранять дорогостоящие пустышки - тупиковый путь, – считает Григорий Буйлов.

- Здесь находится музей. Это здание - лицо города. Историческая память. Само здание прекрасно вписывается в облик набережной и парка, за зданием стоит история и дух города. Что не вписывается - это уродливые современные надстройки к нему. Бюджет же (города – ред.) богатый: вон с каким размахам косят, уничтожают траву толпы специально обученных людей все лето, сетует куратор Ижевского киноклуба Андрей Смиринов.

- Исходя из недостатка ресурсов и совокупной значимости на данном этапе целесообразно сконцентрировать усилия на решении вопроса с реконструкцией исторического корпуса «Ижмаша» с башней, - настаивает на своем Григорий Буйлов.

Фото: udmpravda.ru

- Странно, что вы ставите вопрос так, что его одного и ничего больше. Город развивается комплексно. <... > У нас явно разные эстетические представления об архитектуре, но идея, что реставрировать нужно что-то одно, а про другое забыть кажется мне порочной. Кстати, для реставрации своего корпуса, мог бы уж давно подсуетиться сам завод «Ижмаш», - предлагает Андрей Смиринов.

- Печаль города. Начальники пока думают, а здание (Генеральского дома – ред.) разрушается. Я за восстановление этого исторического памятника. И никакой харчевни рядом быть не должно, - подводит итог жаркой дискуссии ижевчанка Алевтина Белослудцева.

Редакция ДК в ближайшем будущем обязательно расскажет об упомянутой в ходе данного обсуждения Башне «Ижмаша». Отметим наличие двух полярно противоположных мнений по вопросу о сохранении всех исторических зданий Ижевска: «Всем сестрам по серьгам» или «Лучше меньше, да лучше». Как видите, прозвучало мнение о том, что на имеющиеся скудные средств нужно сохранять хотя бы наиболее ценные объекты.

А что по этому поводу думаете лично Вы? Пишите нам на электронную почту Делового квадрата: news@d-kvadrat.ru. Постараемся ответить всем.