В канун Дня оружейника в Ижевске открыли мемориальную доску в память конструктора Ивана Смирнова Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В канун отмечаемого 19 сентября Дня оружейника в Ижевске прошла торжественная церемония открытия памятной доски в честь оружейного конструктора Ивана Смирнова. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Мемориальную доску установили на стене дома № 158 по улице Вадима Сивкова, в котором с 1974 по 2005 годы жил Иван Смирнов.

- Открытие памятной доски легендарному человеку, много сделавшему для обороноспособности нашей страны - важное для нашего города событие. Мы должны помнить о людях, которым обязаны мирной жизнью, и передавать эту память последующим поколениям, - заявил заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Сын конструктора - Андрей Смирнов от имени семьи поблагодарил всех, кто помог увековечить память их прославленного родственника.

Мемориальная доска установлена в рамках проекта «Забытая Гвардия». Инициаторами стали Президент Фонда «Возрождение» Вячеслав Громов и Герой России Валерий Чухванцев.

Напомним, 19 сентября в Ижевске отметят День оружейника. Завершением праздничной программы на Центральной площади станет выступление группы «Любэ». Легендарный коллектив исполнит новые композиции и проверенные временем хиты.

Справка:

Иван Андреевич Смирнов (16.02.1928 – 25.06.2005) - оружейный конструктор, ветеран Великой Отечественной войны. В военные годы работал на «Ижмаше» в цехе №49 на станкостроительном производстве. Позднее был одним из главных помощников и разработчиков стрелкового оружия у легендарного конструктора Михаила Калашникова, его ближайшим другом. Почетный ветеран труда Ижевского машиностроительного завода, Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного знамени, ордена Октябрьской Социалистической Революции и ряда других государственных наград.