• 17 сентября 2021 17:30
  • 646
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии торговая сеть «Лента» завысила цены на сахарный песок

В Удмуртии торговая сеть «Лента» завысила цены на сахарный песок Фото: u-f.ru
ООО «Лента» нарушило специальный порядок ценообразования на социально значимый продовольственный товар первой необходимости. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба Управления федеральной антимонопольной службы по Удмуртии.

Одним из требований специального порядка ценообразования является заключение Министерством промышленности и торговли России соглашения с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров.

Торговая сеть «Лента» являясь участником соглашения была обязана соблюдать условия соглашения, направленные на обеспечение возможностей приобретения продовольственных товаров по стабильным ценам путем установления розничных цен на сахарный песок в размере, не превышающем 46 рублей за 1 кг., и не увеличения указанных цен в течение срока действия соглашения, который был установлен до 1 июня 2021 года.

В рамках еженедельного мониторинга было установлено, что в нарушение специального порядка ценообразования в торговой сети ООО «Лента» на 25 марта этого года розничная цена на сахарный песок была установлена в размере 49,49 руб. (обычная цена, без карты).

Это чтало основанием для квалификации действий ООО «Лента», как нарушение положений Закона о торговле. Учитывая факт добровольного устранения нарушения ООО «Лента» обязательное для исполнения предписание не выдавалось.