• 17 сентября 2021 17:20
  • 429
  • Время прочтения: 5 мин

Делегация Национальной академии наук Беларуси договорилась о сотрудничестве с предприятиями Удмуртии

Делегация Национальной академии наук Беларуси договорилась о сотрудничестве с предприятиями Удмуртии Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН
По приглашению Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН 16-17 сентября в Ижевске работала делегация Национальной академии наук Беларуси. Сформированы конкретные предложения о дальнейшем сотрудничестве. Об этом 17 сентября сообщила пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН.

По словам директора Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси Виталия Залесского, за минувшие два дня белорусская сторона провела большое количество переговоров с обсуждением конкретных планов сотрудничества.

Виталий Залесский директор Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси
Цитата
У нас точно есть точки соприкосновения в научном плане. Наука Удмуртии имеет высокий потенциал, и мы выработали планы взаимодействия между нашими научными лабораториями, результатом которых могут стать совместные проекты на самых разных уровнях, вплоть до программ Союзного государства. В Удмуртии мощный промышленный потенциал, и наши возможности, наши наработки, наш внедренческий опыт могут быть полезны предприятиям республики. От менеджмента крупных предприятий уже тоже поступили предложения о том, что нужно объединяться.

Директор Научно-технического центра «ЛЭМТ» БелОМО» Алексей Шкадаревич также высоко оценил потенциал УдмФИЦ УрО РАН, в том числе в части прикладной науки. Он сообщил, что, как представитель «БелОМО», он также предложил промышленным предприятиям Удмуртии организацию совместных производств оптики и робототехнических систем. По его словам, ряд предприятий выразили заинтересованность в этом предложении.

Михаил Альес директор УдмФИЦ УрО РАН
Цитата
У нас прошли два дня жесткой напряженной работы. К этому визиту проявили живой интерес все наши крупные предприятия. Сейчас мы формируем общий план и дорожную карту по итогам переговоров, которые я бы разделил на три блока. Первый – научное направление: обе наши стороны могут получать высокие результаты, задействовав в работах наши приборные базы. Второе направление – совместные производственные мегазадачи, которые обеспечат наши предприятия новыми заказами и позволят выйти на новые рынки. И третье, но не менее важное – трансфер опыта, наработок НАН Беларуси в Удмуртию с целью развития здесь высокотехнологического предпринимательства.

По итогам переговоров стороны уже договорились о сотрудничестве по целому ряду направлений – таких как создание пленок с эффектом самозатемнения, поляризации и свечения; решение проблем улучшение свойств материалов; создание новых материалов с использованием искусственного интеллекта. В дальнейшем планируется развивать сотрудничество с НАН Беларуси по целому ряду других направлений.