В Ижевске в рамках XIX Промышленного форума определили лидеров производительности Фото: orenburzhie.ru
Командная игра - хакатон прошла в Ижевске, в которой участвовали более 55 собственников и руководителей предприятий из 12 регионов России. В конце мероприятия объявили лидеров производительности. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Министр торговли и промышленности Удмуртии Виктор Лашкарев во время церемонии открытия мероприятия отметил, что регион демонстрирует наиболее высокие показатели по привлечению предприятий в национальный проект «Производительность труда».

В течение пяти часов участники соревнования, объединившись в кросс-отраслевые команды, анализировали кейс крупнейшего российского промышленного предприятия. Перед управленцами стояла задача: основываясь только на имеющихся данных о текущей работе предприятия, им предстояло выявить его наиболее проблемные области и повысить эффективность на 30 % в течение трех лет. В финале состязания участники представили свои проектные решения экспертному жюри.

Наивысшую оценку, по мнению жюри, заслужила команда производственников «Технологии будущего», которая точно определила проблему предприятия и предложила комплексный метод для роста производительности труда.

Организатором хакатона выступил Центр повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, на базе которого реализуется программа подготовки «Лидеры производительности».

Наталья Новгородова заместитель директора Центра повышения производительности ВАВТ
Цитата
Командная игра - хакатон - в наше время широко используется уже не только в IT-сфере, но и среди бизнес-кругов. В формате «мозгового штурма» в условиях ограниченного времени участники мобилизуются и активно решают поставленные задачи. Такой подход помогает управленцам как выявить проблемные моменты у себя на производстве, так и открыть новые неожиданные решения сложных ситуаций. Что касается Удмуртии, то Республика в текущем году уже достигла максимальных показателей по количеству участников в рамках обучающей программы «Лидеры производительности»: планируется выпустить 45 студентов. Всего обучились уже 40 предприятий и разработано 16 проектов.

Удмуртиия в текущем году уже достигла максимальных показателей по количеству участников в рамках обучающей программы «Лидеры производительности»: планируется выпустить 45 студентов. Всего обучились уже 40 предприятий и разработано 16 проектов.

В программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» участвуют более 800 предприятий из 71 региона России. Цель обучения - сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений и развития инновационных технологий.

Всего до конца 2024 года обучение по программе смогут пройти 10 тыс. руководителей по всей стране.

Хакатон прошел в рамках 19-го Промышленного форума, который в эти дни работает в Ижевске в мобильном павильоне у ТЦ «Мой Порт». Профессиональная площадка собрала 50 предприятий из 12 регионов России. На стендах участников представлены металлообрабатывающее оборудование и различный инструмент, комплектующие, нефтегазовое оборудование. Участники - ведущие компании промышленности республики: АО Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», АО «Белкамнефть», АО «Воткинский завод», предприятия из Москвы, Уфы, Самары и других городов.