• 15 сентября 2021 11:15
  • 630
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия заняла седьмое место в России по приросту несырьевого неэнергетического экспорта

Удмуртия заняла седьмое место в России по приросту несырьевого неэнергетического экспорта Фото: ebaystores.com
По итогам семи месяцев Удмуртия заняла седьмое место среди субъектов России по приросту объемов несырьевого неэнергетического экспорта. Рост по сравнению с прошлым годом составил 192 %. Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Это лучший результат в Приволжском федеральном округе.

Константин Сунцов заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Объем несырьевого неэнергетического экспорта за семь месяцев составил 336 млн долларов США, из которых 46 % составляют неклассифицированные товары. Это наивысший показатель по несырьевому экспорту Удмуртии с 2013 года. При этом мы наблюдаем увеличение объемов экспорта среди малых и средних предприятий ― за пять месяцев он вырос с 25,9 до 38,5 млн долларов США.

С начала года экспортные поставки из Удмуртии совершили 448 компаний, это на 69 компаний больше чем за пять месяцев 2020 года. Доля МСП в этом объеме составляет 14 %.

В республике продолжают расти объемы экспорта автомобилей, прутков, пиломатериалов, мебели, фанеры, пигментов, железнодорожной техники, молочных продуктов. Ключевыми рынками остаются Беларусь, Казахстан, Египет, Германия, Нидерланды и Китай.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов подчеркнул, что важную роль в развитии экспорта играет национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В частности, в рамках нацпроекта Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии с начала 2021 года помог выйти на экспорт 48 компаниям МСП с общей суммой контрактов 17,3 млн долларов США.

В рамках еще одной программы ЦПЭ ― экспортного акселератора ― начиная с 2019 года свои компетенции в экспорте повысили 82 компании Удмуртии. Только в рамках обучения они заключили контрактов на сумму 25,5 млн долларов США.