14 сентября в Удмуртии отмечается День пчеловода Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
В Удмуртии 14 сентября отмечается День пчеловода. Он установлен двумя законами, принятыми депутатским корпусом региона. Об этом сообщила пресс-служба Государственного Совета республики.

Более 100 пчелосемей имеется на 8 пасеках Удмуртии, 5 из которых расположены в Можгинском районе. Самая крупная пасека в регионе находится в деревне Чеганда Каракулинского района – 335 пчелосемей, а также 300 пчелосемей насчитывается на пасеке в деревне Комяк Можгинского района.

В 2020 году в Удмуртии был создан региональный реестр пчеловодов. По состоянию на 1 августа этого года в него включены 4 215 пчеловодов, содержащие 48 232 пчелосемей. Среди них есть и репродуктор. Племенную работу по повышению продуктивности пчелиных семей ведут в ООО «Россия» Можгинского района, где находятся 2 пасеки на 132 и 129 пчелосемей соответственно. Наряду с пасеками ООО «Россия» статус сельскохозяйственной организации имеют еще 8 пасек, в том числе в составе КФХ и ЛПХ.

Отметим, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии уделяет развитию данной отрасли самое пристальное внимание. В настоящее время ведомством рассматриваются вопросы создания единой структуры «производитель-переработчик-маркетолог-трейдер», разработки и продвижения бренда удмуртского меда и включения местных пчеловодов в реестр сертифицированных производителей органической продукции. Все эти меры позволят раскрыть потенциал пчеловодства республики и вывести его в число экспортно-ориентированных отраслей сельского хозяйства.

Напомним, закон «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в УР», принятый Госсоветом в марте 2019 года, установил День пчеловода, который отмечается ежегодно 14 сентября. Затем в ноябре 2020 года день 14 сентября был законодательно закреплен в качестве официальной праздничной даты в регионе законом «О праздничных днях и памятных датах УР».