• 14 сентября 2021 10:50
  • 276
  • Время прочтения: 3 мин

Изменения в Правила благоустройства Ижевска рассмотрят на сессии Гордумы

Изменения в Правила благоустройства Ижевска рассмотрят на сессии Гордумы Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Администрации Ижевска 13 сентября прошли публичные слушания по проекту решения Городской думы «Об утверждении Правил благоустройства города». Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба ведомства.

На слушаниях присутствовали глава города Олег Бекмеметьев, председатель городской думы Фарит Губаев, руководители структурных подразделений Администрации и МКУ, депутаты городской думы, ижевчане.

О предлагаемых изменениях в Правила благоустройства доложил заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству Игорь Сальников. Он отметил, что вынесенный на рассмотрение проект подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве и необходимостью приведения Правил благоустройства Ижевска в соответствие с нормативными требованиями.

Изменения касаются 4 основных позиций.

Во-первых, устанавливается запрет на использование автомобильных покрышек в качестве элементов благоустройства.

Во-вторых, содержание и ремонт остановочных пунктов трамваев закрепляется за МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» и будет осуществляться дорожно-эксплуатационными организациями в соответствии с условиями муниципальных контрактов. Данное изменение закрепляет содержание всех остановок общественного транспорта за одним учреждением, что позволит не только обеспечить их качественное содержание, но и проведение своевременного ремонта за счет муниципального бюджета. Игорь Сальников подчеркнул, что эта работа уже началась, и до конца строительного сезона будет отремонтировано 12 посадочных площадок на остановках трамваев.

Также в Правилах благоустройства уточняются требования по оборудованию контейнерных площадок.

С предложением, также касающимся изменений Правил благоустройства, выступил депутат Городской думы Альфред Зиннатуллин. Он предложил предусмотреть выделение каждому многоквартирному дому места для стоянок автомобилей на муниципальной земле, если не хватает территории, принадлежащей дому.

Альфред Зиннатуллин депутат Городской думы Ижевска
Цитата
Это продиктовано жизненной необходимостью, так как мест для парковки реально не хватает, и людям приходиться нарушать Правила благоустройства, а за это приходят штрафы.

Предложение депутата было передано для дальнейшей проработки. Проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства будет рассмотрен на сессии Городской думы, которая запланирована на 23 сентября.