• 13 сентября 2021 16:30
  • 301
  • Время прочтения: 1 мин

Электрошоковая терапия помогает жить пожилым пациентам с депрессией

Электрошоковая терапия помогает жить пожилым пациентам с депрессией Фото: pixabay.com
Согласно новому исследованию ученых из Колумбийского и Йельского университетов, электрошоковая терапия снижает смертность от самоубийств среди пожилых людей с депрессией в первые месяцы после госпитализации. Об этом сообщило издание «Популярная механика» со ссылкой на American Journal of Psychiatry.

По информации издания, ученые исследовали медицинские карты 10 460 человек из США, которые получали стационарное лечение методом электрошоковой терапии в период с 2011 по 2015 год. Они сопоставили информацию с данными 31 160 других людей аналогичного возраста, пола, имеющих тот же психиатрический диагноз, которые не получали электрошок. Затем ученые сравнили количество самоубийств, а также смертей от любой другой причины между двумя группами в течение трех месяцев, полугода и года.

Данные показали, что пациенты с тяжелой депрессией, получившие электрошоковую терапию, с меньшей вероятностью умрут от самоубийства в первые 90 дней после выхода из больницы, чем те, кто не получали этого лечения. При этом к концу года количество самоубийств между двумя группами было одинаковым, однако смертность от любой причины была все еще ниже в группе с электрошоком.

Отметим, электрошоковая терапия включает в себя электрическую стимуляцию головного мозга под наркозом. В США такой вид терапии разрешено применять для лечения людей тяжелыми депрессивными состояниями или с шизофренией, если они не реагируют на другие методы лечения.