• 13 сентября 2021 09:16
  • 170
  • Время прочтения: 1 мин

В расширение птицеводческого комплекса в Удмуртии будет направлено более 1 млрд рублей инвестиций

В расширение птицеводческого комплекса в Удмуртии будет направлено более 1 млрд рублей инвестиций Фото: https://godsela.ru
В Удмуртии продолжается реализация одного из самых значимых инвестиционных проектов в отрасли птицеводства – строительство крупного птицеводческого комплекса по производству мяса птицы и подрощенного молодняка. В него будет направлено более 1 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Официальный запуск птицекомплекса состоялся в феврале 2020 года – новый производственный объект вырос в деревне Сизяшур Малопургинского района в рекордные сроки, вдохнув новую жизнь в населенный пункт. Ведь еще в 2019 году на его месте были развалины – разрушенные молочно-товарные фермы бывшего совхоза «Радист». На начальном этапе инвестор - проект реализует ООО «Агрофирма Феникс» – открыл 25 новых рабочих мест. В дальнейшем поэтапно будет создано еще порядка 65 рабочих мест.

В первый же год предприятие сработало с прибылью – для посадки в первом запущенном корпусе были приобретены суточные бройлеры породы РОСС-308 с ООО «ППР «Челябинский». Все процессы содержания птицы автоматизированы, так, кормлением, поением и микроклиматом в помещениях управляет компьютерная программ. Реализация подрощенной птицы составила 152, 6 тыс. голов, рентабельность производства - 15%.

За 8 месяцев этого года уже подрощено и реализовано 90 тыс. голов.  Пока нет собственного убойного цеха, эта продукция реализуется населению района и оптовым покупателям из соседних республик Татарстан и Башкортостан, Оренбургской области и других регионов. В 2021 году на птицекомплексе начато возведение пункта убоя и переработки птицы на 1 тыс. голов в час.

Задача к концу года – завершить это строительство и запустить новый объект в эксплуатацию, полученный продукт направлять на экспорт. А в 2022 году начать строительство уже 18 корпусов с напольным содержанием молодняка птицы на общую стоимость более 1 млрд рублей. В 2023 году инвестор планирует начать строительство инкубатория с общей стоимостью более 100 млн рублей. Согласно инвестиционному проекту, выйти на полную мощностью птицекомплекс должен в 2023 году.