• 10 сентября 2021 16:48
  • 642
  • Время прочтения: 1 мин

Ученые из США получили Шнобелевскую премию, доказав защитные свойства бороды

Ученые из США получили Шнобелевскую премию, доказав защитные свойства бороды Фото: pixabay.com
10 сентября в онлайн-формате прошла 31-я церемония вручения шуточной Шнобелевской премии. В этом году победителями стали три ученых из США, которые доказали, что борода появилась как защитный механизм от ударов в лицо. Всего же лауреатами премии стали ученые и исследователи из 24 стран мира. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сайт премии.

По информации источника, Шнобелевскую премию ежегодно вручает журнал «Анналы невероятных исследований» за научные достижения, которые «сначала заставляют вас рассмеяться, а затем — задуматься».

Три победителя-исследователя этого года — Итан Бесерис, Стивен Нейлуэй и Дэвид Кэрриер. Они заявили, что появление у мужчин бороды связано с необходимостью защищать лицо во время драки. Ученые провели эксперимент и доказали, что борода поглощает до 37 % энергии удара. За это они получили премию мира.

В номинации «Биология» победила доктор наук из Швеции Сюзанна Шетц, которая провела спектральный анализ звуков домашних кошек.

В номинации «Экономика» победили ученые из Франции, Швейцарии, Австралии, Австрии, Чехии и Великобритании. Они заявили, что лишний вес политиков может быть показателем высокого уровня коррупции в стране.

Отметим, Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году и стала пародией на престижную Нобелевскую премию. Обычно ее проводят в Гарвардском университете, но мз-за пандемии формат перешел в онлайн.