• 09 сентября 2021 09:05
  • 225
  • Время прочтения: Меньше минуты

16 сентября в Ижевске торжественно откроют Национальную библиотеку Удмуртии

16 сентября в Ижевске торжественно откроют Национальную библиотеку Удмуртии Фото: пресс-служба правительства Удмуртии
В Ижевске 16 сентября состоится торжественное открытие реконструированной Национальной библиотеки Удмуртии. Развлекательная программа для гостей будет длиться несколько дней. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства региона на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Здание закрыли на реконструкцию в 2011 году. При этом сама реконструкция библиотеки стартовала в 2019 году и завершилась летом этого года. В здании обновили потолки и пол, отреставрировали читальный зал, организовали три лестницы и лифт, появились книгоподъемники. Также в библиотеке расположилась литературная галерея, детская комната и нотно-музыкальный зал.

Рядом с основным зданием построили новый 6-этажный корпус. Здесь расположены читальные залы, книгохранилище и помещения для работников. Здание оснастили автоматической системой пылеудаления и климат-контролем.

16 сентября в течение дня в библиотеке организуют выставки, мастер-классы, литературные квизы, проведут экскурсии. На 17 и 18 сентября также запланировали мероприятия. Подробную программу можно посмотреть на официальной странице в соцсети «ВКонтакте».