• 08 сентября 2021 10:25
  • 179
  • Время прочтения: 1 мин

Отопительный сезон в Ижевске начнется 8 сентября

Отопительный сезон в Ижевске начнется 8 сентября Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Отопительный период в Ижевске начнется 8 сентября, соответствующее постановление подписал глава города Олег Бекмеметьев. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Запуск тепла пройдет поэтапно, подключение потребителей к теплоисточникам может занять от 7 до 14 дней. В первую очередь отопление получат учреждения социальной сферы, при условии технической готовности внутренних и наружных инженерных систем. Руководители школ и детских садов уже направляют соответствующие заявки в Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс».

В жилые дома подача тепла будет осуществляться когда в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха составляет +8 °C и ниже. Пока такой температурный показатель не достигнут.

Чтобы подключиться к централизованной системе отопления раньше установленного норматива, жителям нужно принять соответствующее решение на общем собрании собственников, обратиться в свою управляющую компанию, которая, в свою очередь, направит заявку в теплоснабжающую организацию. Тогда если дом технически готов к приему тепла и у жителей нет задолженности за потребленные тепловые ресурсы, теплоноситель может быть подан раньше.

Кроме того, включение тепла раньше норматива возможно в домах, оборудованных собственными котельными.

При возникновении вопросов по отсутствию коммунальных ресурсов и их качеству, необходимо обращаться в управляющую компанию или ТСЖ. Управляющая компания обязана принять все меры по выяснению проблем с поставкой коммунальных ресурсов и при необходимости обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

Если управляющая компания по каким-либо причинам не принимает обращения или не реагирует на них, граждане могуть обратиться в Службу «072» города Ижевска по круглосуточному телефону 998-072 (с сотовых номеров), 072 (с городских номеров).