• 07 сентября 2021 13:50
  • 451
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Ижевска будут судить за убийство и покушение на изнасилование

Жителя Ижевска будут судить за убийство и покушение на изнасилование Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
38-летнего жителя Ижевска будут судить за убийство знакомого и покушение на изнасилование незнакомой женщины. Оба преступления злоумышленник совершил в течение одних суток. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По данным следствия, в ночь с 3 на 4 июля обвиняемый и его брат пришли в гости к знакомому брата. Мужчины намеревались употребить в его квартире алкоголь и остаться ночевать. После между братьями и хозяином квартиры произошла ссора, во время которой один из братьев ударил нового знакомого ножом в шею. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

Утром 4 июля обвиняемый вышел из квартиры на улицу, где увидел незнакомую 39-летнюю женщину, которая выгуливала собаку. Мужчина подошел к ней и предложил познакомиться. После отказа женщины он толкнул ее в кустарник, и, применяя насилие и угрожая убийством, попытался раздеть, намереваясь изнасиловать. Однако женщине, оказавшей активное сопротивление, удалось привлечь внимание жильцов расположенного неподалеку дома, после чего обвиняемый скрылся с места преступления.

Возбуждены уголоные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство»), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ («покушение на изнасилование»). Следователи и сотрудники полиции в кратчайшие сроки установили личность злоумышленника. Он задержан и по ходатайству следователя судом заключен под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.