В Ижевске состоялся финал республиканской спартакиады «Гвардия» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На стадионе «Динамо» 4 сентября в Ижевске состоялся финал республиканской спартакиады «Гвардия» на Кубок имени М.Т. Калашникова. Уникальную полосу препятствий, объединившую лучшие практики военно-патриотических клубов, прошли 10 лучших команд со всей республики по итогам муниципального и зонального этапов, полуфинала. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Спартакиада состояла из 11 испытаний — препятствия с подтягиваниями на перекладине, преодоления барьера высотой 1,8 м, тренажера «Велосипед», бегового этапа с шинами, греблей на специальных тренажерах, полосе препятствий с натянутой сеткой, наклонной стеной на 45 градусов «Эверест» и канатом, этапами «лыжи», «рукоход» и «змейка» с утяжелителями. Общекомандное время фиксировалось по последнему человеку.

По итогам суперфинала места распределились следующим образом:

1 место — Увинский район, «Патриот»;

2 место — Селтинский район, «Витязь»;

3 место — Воткинск, «Удмуртский КК»;

4 место — Ижевск, Устиновский район, «50-калибр»;

5 место — Глазов, «Единство»;

6 место — Алнашский район, «Дружина»;

7 место — Сарапул, «Юные спасатели»;

8 место — Сюмсинский район «Долг»;

9 место — Ижевск, Первомайский район, «Энергия»;

10 место — Ярский район, «Рубеж».

Специальный приз от ДОСААФ России достался представителям Сюмсинского района.

В качестве трофеев ребята увезут с собой лазерные тиры с пистолетами и автоматами, набор лазертага с 8 комплектами оружия.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В 2019 году мы договорились разработать общую платформу для развития военно-патриотического направления, которая будет завершаться масштабным финалом. Спартакиада «Гвардия» – инициатива руководителей клубов и кадетских классов республики. Ее задача — максимальное вовлечение детей и подростков в ряды движения. Сейчас мы отчетливо видим результаты работы клубов, и что это самый правильный путь с точки зрения работы с молодежью — нам нужно сознательное, здоровое поколения, нацеленное на результаты в любых направлениях деятельности. Кроме того, было важно сделать зрелищными полуфинал и финал — так у ребят надолго сохранятся яркие эмоции от состязаний. С поддержкой Министерства обороны России, ДОСААФ и предприятий у нас огромные перспективы по развитию военно-патриотического воспитания в регионе.

Также для участников и гостей мероприятия состоялись выступления военно-патриотического клуба «Десантник» из Воткинска и музыкальной группы «Dabro».

Республиканская спартакиада «Гвардия» проводилась впервые, и объединила более 1 тыс. человек со всего региона. На протяжении 6 месяцев 34 команды боролись за право встретиться в финале. Полуфинал спартакиады прошел 22 августа в Воткинске в День государственного флага. Соревнования проходят в рамках нацпроекта «Образование» и подпрограммы патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Всего в республике функционирует 208 кадетских классов, 174 музея образовательных организаций, 15 поисковых отрядов, 43 клуба патриотической направленности, Удмуртский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Валентина Старикова, региональные отделения всероссийских военно-патриотических движений «Юнармия» и «Юнгвардия», Российского движения школьников, молодежные и ветеранские общественные объединения.

1/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
6/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
7/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
8/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии