• 02 сентября 2021 08:32
  • 201
  • Время прочтения: 1 мин

Ай да Пушкин: для молодежи в Удмуртии запустили проект культурных мероприятий

Ай да Пушкин: для молодежи в Удмуртии запустили проект культурных мероприятий Фото: https://news.myseldon.com
В Удмуртии, как и по всей России, запустили проект «Пушкинская карта» - программу популяризации культурных мероприятий, рассчитанную на молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры республики.

Банковскую «Пушкинскую карту» номиналом 3 тыс. рублей могут получить все россияне в возрасте от 14 до 22 лет. Рассчитаться ею можно только в учреждениях культуры, которые участвуют в программе: это театры, музеи, концертные залы, библиотеки. Исключение: кинотеатры и цирки, там эта карта не действует.

- Особенностью карты является то, что на нее нельзя купить продукты и другие услуги. Это только произведения культуры, – подчеркнула зампред правительства России Татьяна Голикова.

Самостоятельно пополнить баланс карты также нельзя. В этом году придется ограничиться лимитом в 3 тыс. рублей, а в будущем он будет увеличен до 5 тыс.

Для того чтобы получить «Пушкинскую карту» необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись. Установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Получить виртуальную или пластиковую «Пушкинскую» карту» платежной системы «Мир». Приобрести билеты на мероприятия в рамках проекта «Пушкинская карта» на сайте PROКУЛЬТУРА.РФ, на сайтах учреждений или непосредственно в кассах.

На сегодня к программе подключилось 1 354 учреждения культуры из 85 регионов. В Удмуртии зарегистрированы 23 учреждения, их количество растет с каждым днем. Речь идет о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях.

Карта действует по все стране, независимо от места ее получения. Поэтому молодым людям можно смело планировать культурные туры в другие города.

Отметим, лимит карты ограничен по времени – если до конца года не потратить деньги, они вернутся в федеральный бюджет. Заново баланс карты пополнится только в начале будущего года.