• 30 августа 2021 15:15
  • 665
  • Время прочтения: Меньше минуты

Комплекс «Туман» из Удмуртии продемонстрировали на форуме «Армия-2021»

Комплекс «Туман» из Удмуртии продемонстрировали на форуме «Армия-2021» Фото: Эдуард Карипов / пресс-служба главы и правительства Удмуртии
На VII Международном военно-техническом Форуме «Армия-2021» Главное управление МЧС России по Удмуртии представило на разработку — роботизированный пожарный комплекс «Туман». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Комплекс представляет собой уникальный спецтранспорт на базе автомобиля КамАЗ, который совмещает в себе устройство гидроабразивной резки, распыления мелкодисперсной воды, установку для заправки воздушных дыхательных аппаратов и другие.

Разработкой уже заинтересовались заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин, директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России Александр Бондар и представители Главного управления пожарной охраны МЧС России.

Работу над созданием этой установки конструкторы МЧС Удмуртии начали в 2021 году совместно с одной из компаний, и подготовили к испытанию и практическому применению буквально за несколько месяцев. За разработку РПК их наградили медалью на Международном салоне «Комплексная безопасность-2021».

Напомним, VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021» прошел с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».