• 25 августа 2021 17:00
  • 440
  • Время прочтения: 1 мин

В столице Удмуртии пройдет книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

В столице Удмуртии пройдет книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
С 3 по 5 сентября на Центральной площади столицы Удмуртии состоится 9-й городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!». Он будет посвящен Году науки и технологий в России и 60-летию первого полета человека в космос. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Гости фестиваля смогут увидеть и задать вопросы «вживую» писателям, ученым, журналистам, популяризаторам науки. На фестиваль приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга: Роман Сенчин, Юрий Нечипоренко, Максим Жегалин, Александр Соколов, Владимир Пахомов и Ольга Ребковец.

На семейной площадке дети и родители отправятся в большое путешествие по Вселенной: познакомятся с лучшей детской литературой, примут участие в анимационных шоу, научных квестах и мастер-классах.

В программе фестиваля запланированы выставки лучших познавательных книг, интерактивные программы, показы спектаклей, «кибер-тусовка», финансовые квесты для детей и родителей, а также творческие мастер-классы.

Интерактивная площадка «Траектория движения» представит:

- научную лабораторию «Умный Ижевск»;

- стендап-викторину для родителей «Нобелевская премия» с розыгрышем научных подарков;

- Презентации судо, -авто- и авиамоделей от клуба «Автомобилист»;

- «Таких не берут в космонавты»: зона тестирования будущих космонавтов;

- Научные экспонаты (мини-АЭС, счетчик Гейгера);

- Тесла-шоу;

- Шоу роботов-трансформеров и многое другое.

На ярмарке будут представлены книжные новинки по издательским ценам - большой выбор гуманитарной, образовательной, научно-популярной и художественной литературы. Свои книги представят 36 издательств и книготорговых организаций: Галактика, РуДа, Пресс-Меню, Молодая мама, Самокат, Априори-Пресс, Карьера-Пресс, Удмуртия, Настя и Никита, Контэнт, Капелька, Паулсен, Примула, Звонница–МГ, Крылов, Альбатрос, СНЕГ, Арка, Ad Marginem Press, ВШЭ, Городец, Детское время, Clever, Белая Ворона, Индивидуум, Пятый Рим, Ивана Лимбаха, КомпасГид, МИФ и другие.

С более подробной информацией о проведении фестиваля можно ознакомится на сайте.