• 19 августа 2021 17:22
  • 392
  • Время прочтения: 1 мин

Запрет на посещение лесов в Удмуртии продлится до 3 сентября

Запрет на посещение лесов в Удмуртии продлится до 3 сентября Фото: chausynews.by
В связи с аномально жаркой погодой на период с 17 августа по 3 сентября на части территории Удмуртии ввели запрет на посещение и въезд автомобилей в леса. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды республики.

С установлением в лесах особого противопожарного режима, а также прогноза установления высокого класса пожарной опасности, данный запрет будет действовать на территориях Алнашского, Вавожского, Воткинского, Глазовского, Граховского, Дебесского, Завьяловского, Камбарского, Каракулинского, Кезского, Кизнерского, Красногорского, Можгинского, Сарапульского, Селтинского, Игринского, Увинского, Шарканского, Яганского (Малопургинский район) и Якшур-Бодьинского лесничеств.

В указанный период не допускается проведение прогулок, массовых мероприятий в лесах, а также их посещение с целью сбора различных недревесных лесных ресурсов.

Запрет так же распространяется на охотников, при том, что 21 августа открывается основной и самый массовый по количеству охотников летне-осенний сезон охоты.

Для проверки соблюдения запрета будут организованы контрольные рейды. Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафов:

- на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.