На Сахалине полицейские задержали наркоторговцев из Удмуртии Фото: пресс-служба МВД России
На Сахалине сотрудники областного Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России задержали 7 участников преступной группы из Удмуртии, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств. Об этом сообщила пресс-служба МВД России.

Предварительно установлено, что злоумышленники открыли магазин в теневом сегменте Интернета. В апреле текущего года один из участников группы должен был перевезти около 2 кг мефедрона из Ижевска в Южно-Сахалинск в фильтрах для очистки воды. По прилете его задержали.

Еще два соучастника планировали забрать изъятый мефедрон из закладок в лесу Сахалинской области. При задержании подозреваемые оказали активное сопротивление. Один из них ударил оперативника, а после произвел в его сторону выстрел из охолощенного пистолета. В автомобиле фигурантов было обнаружено несколько сотен свертков с наркотическими средствами. Изъято свыше 10 кг синтетических наркотиков, розничная стоимость которых по ценам черного рынка превышает 60 млн рублей.

Ирина Волк официальный представитель МВД России
Цитата
По факту нападения на сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей следственными органами проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Впоследствии были задержаны еще 4 подозреваемых. В отношении участников группы следователи возбудили уголовные дела по ст. 228.1 УК РФ. Всех подозреваемых заключили под стражу.