• 11 августа 2021 15:51
  • 318
  • Время прочтения: Меньше минуты

Операция «Мотоциклист» с 13 по 22 августа пройдет в Удмуртии

Операция «Мотоциклист» с 13 по 22 августа пройдет в Удмуртии Фото: donetsk-dr.ru
В период с 13 по 22 августа на территории Удмуртии пройдет очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист». Оно состоит из нескольких этапов, которые продлятся до 26 сентября текущего года. Об этом 11 августа сообщил 1 отдел Управления ГИБДД МВД России по республике.

Оно проводится в целях выявления нарушений Правил дорожного движения мотоциклистами и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием мотоводителей, пресечение фактов эксплуатации мототранспорта без документов или экипировки, предусмотренных ПДД, пресечение управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также профилактики противоправных посягательств на мототранспортные средства.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для управления мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение категория «А», а для управления мопедом или скутером - удостоверение категории «М» или другой категории.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим прав, предусмотрен административный штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Кроме того, отмечается, что водители мототранспорта несут одинаковую ответственность с водителями других транспортных средств.