• 09 августа 2021 10:00
  • 287
  • Время прочтения: 1 мин

Победителем национального конкурса культурных и туристических брендов России «Живое наследие» стала дача Башенина в Сарапуле

Победителем национального конкурса культурных и туристических брендов России «Живое наследие» стала дача Башенина в Сарапуле Фото: пресс-служба музея-заповедника
Дача Башенина в Сарапуле получила статус победителя национального конкурса «ТОП-1000 культурных и туристических брендов России» в рамках московского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие». Площадку отметили в категории «Сооружения». Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

Фестиваль «Живое наследие» прошел в Москве при поддержке Фонда президентских грантов, Ростуризма, Русского географического общества, Общенационального союза индустрии гостеприимства, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В ходе конкурса, который проходил на общественной интернет-платформе

Живоенаследие.рф, отбирались локальные бренды, имеющие потенциал стать точками притяжения у туристов и инвесторов в глобальном масштабе. Всего рассматривались более 5 тыс. поселений, сооружений, природных объектов, образов, персоналий, традиций и промыслов, событий и исторических дат, арт-кластеров, гастрономических брендов, из которых в в национальный рейтинг на платформе включили 1 тыс. объектов.

Специалисты в сфере развития и сохранения культурного наследия, туризма и гостеприимства высоко оценили культурный потенциал дачи Башенина и отметили бренд сертификатом.

Отметим, что от Удмуртии в рейтинг «Живое наследие» также вошли фольклорный коллектив «Бабушки из Бураново» в категории «Персоны», а среди гастрономических изысков — традиционный напиток удмуртов Шарканского района Варсь, который готовится из пророщенной ржи и воды.