• 05 августа 2021 12:00
  • 467
  • Время прочтения: 3 мин

ВОЗ призывает ввести временный мораторий на ревакцинацию от коронавируса

ВОЗ призывает ввести временный мораторий на ревакцинацию от коронавируса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса до конца сентября текущего года. Об этом сообщает РИА Новости.

Это, как пишет информационное агентство, связано с глобальным неравенством в доступе к вакцинам от COVID-19. Так, в более бедных странах полностью привито или получили хотя бы одну дозу вакцины гораздо меньше людей, чем в более богатых, где вакцины производят и правительства начали говорить про ревакцинацию.

Тедрос Адханом Гебрейесус генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
Цитата
Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября.

Отмечается, что, скорее всего, придется продлить мораторий на ревакцинацию, чтобы вакцинировать достаточное количество людей во всем мире до конца 2021 года.

В России, в том числе и в Удмуртии, прививку от коронавируса ставят такими вакцинами, как Спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак, Спутник Лайт. В других странах наиболее популярны вакцины от Pfizer и BioNTech (созданы в Германии и США), AstraZeneca (Великобритания и Швеция), Moderna (США), а также китайские BBIBP-CorV, Sinopharm и CoronaVac.

Напомним, в Удмуртии планировали начать ревакцинацию населения не ранее августа.