В Ижевске открыли памятник железнодорожникам Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
В сквере Титова по улице Гагарина в Ижевске 29 июля открыли памятник железнодорожникам Удмуртии. Об этом глава города Олег Бекмеметьев сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам чиновника, данное событие имеет важное значение для Ижевска – Города трудовой доблести.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Это еще одно звено в памяти о тех, кто воевал на фронте и ковал Победу в тылу. Мы сильны памятью о наших предках. И вклад в Победу земляков-железнодорожников благодаря этому мемориалу останется в памяти многих поколений.

С 1941 по 1945 годы 400 железнодорожников Удмуртии ушли на фронт, из них около 250 не вернулись домой. Кроме того, 2 844 работника Ижевского отделения ГДЖ трудились в тылу, из них 2 009 женщин. Миллионы тонн боеприпасов, оружия и продовольствия перевозились по железной дороге в Великую Отечественную войну.

На 276 км увеличилась протяженность железнодорожных путей Удмуртии за военные годы. В 1942-1944 годы были построены дороги «Ижевск - Балезино» и Ижевск – Кильмезь», которые сыграли важную роль в снабжении ижевских предприятий сырьем и топливом, а также в обеспечении поставок оружия для советской армии.

Напомним, День железнодорожника ежегодно отмечают в нашей стране в первое воскресенье августа. В этом году профессиональный праздник работников стальных магистралей выпадает на 1 августа.

1/3
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
2/3
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
3/3
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев