• 29 июля 2021 12:43
  • 193
  • Время прочтения: 3 мин

Минсельхоз Удмуртии призвал сельхозпредприятия не вывозить свежее зерно в другие регионы из-за дефицита

Минсельхоз Удмуртии призвал сельхозпредприятия не вывозить свежее зерно в другие регионы из-за дефицита Фото: vk.com/udmapk18
В Минсельхозе Удмуртии призвали сельхозпроизводителей полностью исключить реализацию свежеобмолоченного зерна и не вывозить его за пределы республики в связи с низкой урожайностью из-за засухи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По прогнозу Минсельхоза Удмуртии, валовый сбор зерна в этом году составит 458 тыс. т. При этом общая потребность в фуражном зерне - 497 тыс. т, а в семенах – ежегодно 120 тыс. т. Дефицит зернофуража по отрасли может составить 130-140 тыс. т. Только недобор зерна на кормовые цели при нынешних рыночных ценниках будет в пределах 2 млрд рублей.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Очевидно, что в ожидании максимальных цен на рынке многие сегодня в масштабе страны ограничивают свои продажи. Мы со своей стороны также будем отлеживать передвижение зерна с территории республики. Нужно прежде всего закрывать свой дефицит.

Недостаточный объем урожая, по словам Ольги Абрамовой, также ожидается и по масличным культурам, в том числе рапсу, который сегодня дает среднюю урожайность 7 ц/га, зерновые и зернобобовые культуры - 17 ц/га.

Отметим, что в текущем году Удмуртия получит 129 млн рублей из федерального бюджета на предоставление субсидий на производство и реализацию зерна. Возмещение произведенных затрат составит до 50%. В связи с объявленным режима ЧС на территории республики Минсельхоз региона также направит соответствующее письмо о выделении денежных средств из Резервного фонда Правительства России.

Напомним, в 2020 году в Удмуртии намолотили рекордные 703 тыс. т зерна, в чистом весе урожай составил 690 тыс. т. Такие валовые сборы ежегодно позволяли аграриям реализовывать излишки своей продукции в объеме более 100 тыс. т.