• 29 июля 2021 12:12
  • 155
  • Время прочтения: 1 мин

Минсельхоз Удмуртии принял ряд мер для стабилизации рынка зерна в республике

Минсельхоз Удмуртии принял ряд мер для стабилизации рынка зерна в республике Фото: exp.idk.ru
Минсельхоз Удмуртии принимает меры для возмещения возникшего из-за засухи дефицита фуражного зерна на кормовые цели в зимний период. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба ведомства.

Так, для обеспечения хозяйств семенами сельхозкультур в нужной потребности будет отправлен запрос в другие аграрные регионы страны, близкие к Удмуртии по природно-климатическим условиям. Специалисты уже анализируют потребность хозяйств в семенном материале по каждому виду возделываемой сельхозкультуры под предстоящую в августе посевную кампанию, а также под яровой сев будущего года.

Между тем, ведущие хозяйства Удмуртии уже пересматривают структуру и посевные площади под озимыми зерновыми культурами. Увеличить площади сева озимой ржи, например, намерено ООО «Русская нива» Сапапульского района.

Сарапульский комбинат хлебопродуктов готов поддержать сельхозпроизводителей Удмуртии путем увеличения мощностей по переработке озимой ржи. Еще одна перспектива – выйти с поставками на рынок Киргизии, где зерно ржи очень востребовано. В складывающихся условиях комбинат также готов ограничить свой экспорт отрубей в пользу сельхозпредприятий республики.

Отметим, с учетом прогнозов уборки, Красногорский район обеспечит себя собственным фуражным зерном тоже лишь на 51% от потребности, Алнашский - на 53%. Шарканский – на 65%, Вавожский – на 80%.