• 28 июля 2021 13:20
  • 200
  • Время прочтения: Меньше минуты

За хищение нефти в Удмуртии задержали четверых участников преступной группы

За хищение нефти в Удмуртии задержали четверых участников преступной группы Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
За хищение нефти с объектов ПАО «Удмуртнефть» на территории Игринского района Удмуртии задержали четверых участников преступной группы. Об этом 28 июля сообщила пресс-служба СУ СК России по республике.

По данным следствия, с декабря 2020 года по май текущего года при проведении ремонтных работ на скважинах подозреваемые похищали сырую нефть с объектов компании. Один из злоумышленников является учредителем коммерческой организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту нефтяных скважин, трое других – сотрудниками данной организации.

Заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата с использованием служебного положения или в крупном размере»). Следователи провели обыски по месту жительства подозреваемых, изъяли финансовую документацию, 15 цистерн с нефтью, отобрали пробы нефтепродуктов, а также допросили свидетелей. Размер причиненного компании ущерба пока не установлен.

Учредителя коммерческой организации задержали. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. За данное преступление им грозит до 6 лет лишения свободы.