• 27 июля 2021 16:45
  • 273
  • Время прочтения: 3 мин

20 человек погибли при пожарах в Ижевске с начала текущего года

20 человек погибли при пожарах в Ижевске с начала текущего года Фото: mr-info.ru
В Ижевске с начала текущего года произошло 346 пожаров, в которых погибли 20 человек, еще 17 получили травмы различной степени тяжести. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба администрации города.

Главный государственный инспектор Ижевска по пожарному надзору Юрий Опарин сообщил, что распространения огня и гибели людей можно было избежать, если бы жилые помещения были оборудованы автономными пожарными извещателями.

Юрий Опарин главный государственный инспектор Ижевска по пожарному надзору
Цитата
При обнаружении пожара он подаст мощный звуковой сигнал и разбудит спящего человека. Извещатель не требует обслуживания специализированной организацией, устанавливается на потолке при помощи шурупов и работает от батареек.

Чиновник также сообщил, что жаркая, сухая погода создает опасность возникновения лесных пожаров. С начала года на территории Ижевска произошло 3 таких пожара.

Населению рекомендуется провести комплекс превентивных мероприятий по защите частных домовых хозяйств от природных (лесных) пожаров и загораний сухой растительности: очистить прилегающую территорию от мусора и сухой растительности, обустроить минерализованные (противопожарные) полосы по периметру частного домохозяйства, не допускать сжигание сухой травы и разведение костров.

В природной среде запрещается:

- разводить костры и пользоваться открытым огнем в лесу;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

При обнаружении очагов возгорания необходимо незамедлительно позвонить по телефону 01 (с мобильных номеров – 101 и 112).

Напомним, жаркая погода вновь установится в Удмуртии к ближайшим выходным.