• 21 июля 2021 13:15
  • 200
  • Время прочтения: 5 мин

Итоги первого дня работы авиасалона МАКС-2021

Итоги первого дня работы авиасалона МАКС-2021 Фото: АО "Авиасалон"
Работу XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. По традиции он обратился с приветствием к организаторам, участникам и гостям Салона, осмотрел экспозиции ведущих компаний, понаблюдал за демонстрационными полётами. Об этом сообщили организаторы выставки.

Выступая на торжественной церемонии открытия авиасалона, он отметил, что МАКС, несмотря на сложности, вызванные последствиями пандемии коронавируса, в полной мере отвечает своему международному статусу.

- В общей сложности – непосредственно или дистанционно – на его площадках работает свыше 250 иностранных компаний из более чем 50 стран мира, - уточнил В. Путин.

Страной партнёром МАКС-2021 выступает Республика Казахстан, с которой Россия реализует взаимовыгодные проекты в области авиации и космонавтики, включая сборку вертолётов семейства "Ми" и совместный проект "Байтерек" по пусковым услугам с космодрома Байконур. При этом Россия открыта для сотрудничества в области авиации и космонавтики со всеми странами.

- Повышение безопасности полётов, сокращение негативного влияния авиации на окружающую среду, изучение внеземного пространства – вот сферы, в которых учёные, конструкторы, другие специалисты разных стран должны объединяться для достижения новых прорывных результатов, - выразил уверенность Президент России.

По окончании церемонии открытия состоялся обход экспозиции. Владимир Путин ознакомился с перспективными воздушными судами отечественного производства, в частности с лёгким многоцелевым самолётом ЛМС-901 "Байкал", вертолётом Ка-62, специализированным вертолётом для оффшорных операций Ми-171А3, модернизированными вертолётами "Ансат-М", Ка-32А11М, беспилотным вертолётом VRT300. Также Президент России поднялся на борт самолёта Sukhoi Business Jet.

Глава государства познакомился с новейшим лёгким тактическим самолётом разработки компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь в ходе презентации нового истребителя рассказал Президенту России о проектных лётно-технических характеристиках самолёта, его основных достоинствах, среди которых возможности адаптации под потребности конкретного заказчика, низкая стоимость эксплуатации и широкие боевые возможности. Как сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех, лёгкий тактический самолёт – однодвигательный истребитель пятого поколения, сочетающий в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, и отработанные решения. Новинка обладает малой заметностью и высокими лётно-техническими характеристиками. Как ожидается, серийные поставки самолёта могут начаться уже в 2026-2027 годах.

После обхода экспозиции и просмотра демонстрационной программы Владимир Путин провёл совещание по вопросам реализации ключевых проектов в сфере гражданского авиастроения. В ходе мероприятия он напомнил, что правительством реализуются масштабные меры по поддержке продаж новых гражданских воздушных судов, в том числе самолётов "Сухой Суперджет-100" и вертолётов отечественного производства.

- Давайте сегодня посмотрим, как реализуются принятые решения, сколько самолётов и вертолётов уже приобретено с использованием механизма госгарантий, есть ли какие-то проблемные, нерешённые, может быть, ещё вопросы, - сказал он.

Также глава государства потребовал определить перспективные планы производителей по выпуску авиатехники до 2030 года, а также их ответственность по обязательствам в части сроков поставки, цен, качества и уровня исправности такой техники.

- Эти планы должны быть обеспечены соответствующим финансированием из различных источников. Это тоже одна из наших основных тем сегодня, - резюмировал он.

Соглашения о сотрудничестве

Первый день работы МАКС-2021 отмечен подписанием ряда соглашений о сотрудничестве. В частности, самолёт Sukhoi Superjet 100 пополнил портфель заказов: компанией "ПСБ Лизинг" заключён твёрдый контракт на поставку 15 самолётов для авиакомпании "Россия", Корпорацией "Иркут" подписаны меморандумы на поставку 25 самолётов с Red Wings, 10 – с "Азимут" и 8 – с ГТЛК и "Авророй". По мнению Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, подписанные соглашения на передачу SSJ-100 подтверждают, что SSJ-100 – востребованная машина.

- Парк гражданских воздушных судов в российских авиакомпаниях обновляется, и правильно, что это происходит за счёт лайнеров отечественного производства. По данным опроса ВЦИОМ, среди пассажиров сейчас есть очевидный запрос на расширение маршрутной сети по России в обход Москвы, и именно SSJ-100, с его характеристиками, может закрыть эту потребность, - сказал министр.

Также Корпорация "Иркут" и авиакомпания "Россия" подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам ввода в эксплуатацию самолётов МС-21.

Не меньшую активность проявили заказчики в контрактации на МАКС-2021 вертолётной техники. Так авиакомпания "ЮТэйр – вертолётные услуги" заказала у холдинга "Вертолеты России" 50 вертолётов Ми-8АМТ. Поставки стартуют в 2022 году. Два вертолёта "Ансат" компания "Русские вертолётные системы" арендует у "Авиакапитал-Сервис". Значимым событием МАКС-2021 стало начало исполнения контракта между Национальной службой санитарной авиации и компанией "ПСБ Лизинг" на поставку 66 вертолётов санавиации, в том числе 28 Ми-8МТВ-1 и 37 "Ансатов". Общая стоимость сделки на поставку 66 машин составляет 28 млрд рублей. Срок лизинга – 15 лет.

Ульяновская область на МАКС-2021 продолжила работу по реализации авиационных проектов. Так совместно с компанией "Авиакапитал-Сервис" в регионе планируется создать специализированную лизинговую компанию. На первом этапе в её портфеле появится не менее 10 вертолётов "Ансат", Ми-8 и Ми-38 на сумму около 4 млрд рублей. В дальнейшем ожидается расширение парка лизинговой компании за счёт самолётов МС-21-300, Sukhoi Superjet 100, Ил-114-300. Также достигнуто соглашение о базировании на территории региона воздушных судов Ил-76 и вертолётной техники авиакомпании "Геликс", которая будет специализироваться на грузоперевозках в интересах предприятий области.

Новикомбанк подписал соглашение с Концерном Радиоэлектронные технологии о финансировании "зелёных" проектов, в то время как холдинг "Технодинамика" достиг договорённости с Рособоронэкспортом о продвижении отечественных решений в области парашютных технологий на внешние рынки.

Деловая программа

Старт работе деловой программы МАКС-2021, в рамках которой запланировано проведение свыше 100 мероприятий, дан 19 июля, когда состоялся IV Евразийский аэрокосмический конгресс. На его площадке прошло пленарное заседание и ряд конференций и круглых столов по актуальным проблемам развития аэрокосмического комплекса.

Центральным событием 20 июля стало совещание по тематике гражданского авиапрома, прошедшее под председательством Владимира Путина.

На площадке Конгресс-центра МАКС прошёл круглый стол "Отечественные цифровые технологии в авиации и авиационной промышленности", организованный Минпромторгом России и АО "Авиасалон". Участникам был представлен широкий круг программных продуктов, предлагаемых отечественными разработчиками. Аналитический центр "АЭРОНЕТ" провёл конференцию "Геоинформационное обеспечение аэромобильности". Компания Airbus, официальный партнёр деловой программы МАКС-2021, организовала круглый стол, посвящённый проблематике восстановления доверия потребителей к авиапутешествиям в условиях пандемии COVID-19. Также представители Airbus провели пресс-конференцию для российских СМИ, на которой представили актуальные продукты и сервисы.

Полёты

Во вторник, 20 июля, была представлена сокращённая демонстрационная программа, в которой приняли участие новейшие гражданские и боевые воздушные суда. Открыл её проход строем продукции холдинга "Вертолёты России", а также одиночный пилотаж на вертолётах. Групповой проход и одиночный пилотаж самолётов МС-21-300 и МС-21-310, а также Ил-114-300 представил главные отечественные новинки в области гражданского самолётостроения. В свою очередь, самолёты Су-57 и МиГ-35 продемонстрировали достижения в области боевой авиации. Завершили лётную программу авиационные группы высшего пилотажа Воздушно-космических сил России.

Согласно решению АО "Авиасалон", демонстрационная программа МАКС-2021 будет проходить в новом формате. Начиная со среды, 21 июля, по воскресенье, 25 июля, полёты будут проводиться по унифицированному плану, включающему демонстрацию новейших образцов авиационной техники, а также выступления пилотажных групп. Для обеспечения комфортных условий работы участников выставки полёты тяжёлых реактивных самолётов начинаются после 15 часов.

Общая информация

Выставочную программу МАКС-2021 сформировало 829 компаний из 56 стран мира, учитывая заочных участников, присоединившихся к выставке в дистанционном формате. Непосредственно на территории выставочного комплекса развернули свои экспозиции 538 российских компаний, а также 89 зарубежных предприятий и организаций из 20 стран.

МАКС-2021, проводимый в условиях пандемии, продемонстрировал новую тенденцию: конгрессно-выставочные проекты, реализованные в гибридном формате, показывают существенный прирост онлайн-составляющей на фоне заметного сокращения численности посетителей, работающих непосредственно на площадке выставочного комплекса. Введённый на площадке специальный режим посещения, полностью учитывающий рекомендации Роспотребнадзора и правительства Московской области, требовал от участников и посетителей мероприятия предъявления QR-кода, либо загрузки в информационную систему данных об отрицательном ПЦР-тесте. Столь строгие меры, дополняющие обязательные требования по ношению защитных масок, соблюдению социальной дистанции и обработке рук кожными антисептиками, призваны минимизировать риски заражения.

На фоне введённых ограничений по входным билетам и бейджам через контрольно-пропускные пункты прошло 6 тыс. 970 человек. В то же время, на официальном сайте МАКС за событиями салона и мероприятиями деловой программы следило 94 тыс. 300 посетителей, ещё 282 тыс. человек для знакомства с новостями и ключевыми событиями МАКС выбрали официальные аккаунты авиасалона.