• 20 июля 2021 11:52
  • 133
  • Время прочтения: Меньше минуты

Выставку копий работ художников XIX века открыли в Сарапуле

Выставку копий работ художников XIX века открыли в Сарапуле Фото: Сарапульский музей-заповедник
В Сарапуле, на даче купца Башенина, открыли выставку копий работ художников-живописцев XIX - XX веков, посвященную объявленному в Удмуртии Году села. Одной из основных в экспонируемых работах является деревенская тема. Об этом сообщила пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Организаторы выставки отобрали в нескольких музеях России несколько копийных произведений, объединенных темой лета и сельской природы. В экспозицию также вошли и хранящихся в Сарапульском музее две копии с картин известных русских живописцев - пейзажиста Федора Васильева и академика Императорской Академии художеств Алексея Корзухина. Оригиналы этих картин - «Летний жаркий день» и «Птичьи враги» - представлены в Государственной Третьяковской галерее и Русском музее в Санкт-Петербурге. Копии произведений впервые представлены в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Выставка будет работать до конца лета.

Как отметили музейщики, подобные мини-выставки с экспонатами, которые ранее никогда ранее не были показаны публике, планируется создавать на регулярной основе.