• 20 июля 2021 10:00
  • 260
  • Время прочтения: 1 мин

Стал известен график работы пункта вакцинации на Центральной площади Ижевска с 19 по 25 июля

Стал известен график работы пункта вакцинации на Центральной площади Ижевска с 19 по 25 июля Фото: udmpravda.ru
На Центральной площади Ижевска продолжает работать постоянный мобильный пункт вакцинации. С 19 июля здесь могут поставить второй компонент прививки от коронавируса те граждане, кто в этом же пункте получил первый компонент вакцины. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

В ведомстве подчеркнули, что все три российские вакцины – ГамКовидВак (Спутник V), ЭпивакКорона и КовиВак – содержат по два компонента, которые должны вводиться пациенту с промежутком в 21 день, максимальный срок - 42 дня. После введения пациенту первого компонента, второй остается закрепленным за ним на хранении в медорганизации, которая проводила гражданину вакцинацию.

Если первый компонент был поставлен в постоянном пункте вакцинации на Центральной площади Ижевска, то второй компонент можно поставить там же через 21 день.

Если первый компонент поставили в другом передвижном мобильном комплексе, необходимо уточнить название медорганизации, которая проводила вакцинацию. Вторую прививку можно будет поставить в этой медорганизации, либо в своей поликлинике по месту жительства, предварительно позвонив в регистратуру.

Если первый компонент поставили в поликлинике, то и за введением второго необходимо обратиться в это же учреждение.

Если первый компонент вакцины гражданин получил в другом регионе, то и вторую прививку рекомендуется сделать в том же субъекте, чтобы не возникла путаница с регистровыми записями. Если это невозможно, пациент может обратиться в поликлинику по месту пребывания и написать заявление на имя главного врача с просьбой провести вакцинацию. Второй компонент может быть поставлен ему при наличии свободных доз в поликлинике.

Пункт вакцинации на Центральной площади работает ежедневно с 8:00 до 21:00. С 19 по 25 июля прививку от коронавируса можно поставить с 08:00 до 15:00, с 15:30 до 21:00.

Напомним, на прошлой неделе в Удмуртию поступило 780 доз вакцины «КовиВак». Также в ближайшие дни ожидают поступления еще 20 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона».

Отметим, главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина не рекомендовала ставить вакцину «КовиВак» людям с ослабленным иммунитетом. По ее словам, данная вакцина содержит цельный вирус, лишенный патогенных свойств, и поэтому предназначена для иммунизации более здоровых людей в возрасте от 18 до 60 лет. Елена Корякина рекомендовала жителям с ослабленным здоровьем выбрать между «Спутником V» и «ЭпиВакКороной».

В августе в Удмуртии планируют начать ревакцинацию тех, кто поставил прививку от коронавируса в числе первых. В настоящее время на федеральном уровне разрабатывают протокол повторной вакцинации, который должен быть готов к концу июля. После этого в регионы России направят методические рекомендации по ревакцинации.