• 16 июля 2021 12:50
  • 163
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия выделит дополнительные средства на модернизацию системы водоснабжения в Воткинске

Удмуртия выделит дополнительные средства на модернизацию системы водоснабжения в Воткинске Фото: facebook.com/dmitriy.surnin
Власти Удмуртии выделят дополнительные средства на модернизацию системы водоснабжения в Воткинске. Часть средств планируют привлечь по нацпроекту «Экология». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

На сегодняшний день водопроводные сети Воткинска изношены на 75 %, канализационные – на 70%. Ряд удаленных районов города либо не связаны с основной системой и их дальнейшее развитие невозможно без интеграции в общую сеть, либо имеет недостаточные мощности для подключения новых абонентов. Все это приводит к увеличению аварийных ситуаций. За полгода в городе зарегистрировали 351 порыв, и, как следствие, многочисленные обращения горожан о проблемах водоснабжения.

Для комплексного решения проблем в 2020 году утвердили инвестиционную программу обслуживающего сети предприятия «Водоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения Воткинска на 2021-2023 годы. Ее реализация уже началась в первых числах июля.

По предварительным расчетам, предпринятые меры позволят снизить доли потерь воды в централизованных системах водоснабжения на 2,2%, уровень аварийности в системе водоснабжения – на 20% и в системе водоотведения - на 10%.

Расходы на реализацию инвестиционной программы составят 158,43 млн рублей, из них на водоснабжение – 91,9 млн рублей, на водоотведение – 66,53 млн рублей.

Основным источником финансирования инвестиционной программы является тарифная составляющая. Так, с 1 июля для Воткинска установлен индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 14,7%. Тариф на холодную воду составит 33,52 руб./куб. м, тариф на водоотведение - 25,76 руб./куб. м.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Безусловно, мы выделим дополнительные средства, чтобы обеспечить подготовку и прохождение зимнего периода в городе. Но подход к решению проблемы должен быть комплексным. Поручение председателю Правительства Удмуртии – оперативно провести аудит и разобраться с ситуацией в системе водоснабжения. Прошу депутата Государственной Думы Андрея Константиновича Исаева оказать содействие по включению города в федеральные программы по водоснабжению. На 2022 год мы должны запланировать минимум 200 млн рублей на инвестиционную программу Воткинска.

Отметим, что инвестиционная программа может быть продлена до 2028 года в связи с необходимостью реконструкции и модернизации очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения города. На сегодняшний день проводится согласование изменений. Для финансирования планируют привлечь дополнительные средства, в том числе из республиканского бюджета, а также средства нацпроекта «Экология» и средства Фонда содействию ЖКХ.