• 15 июля 2021 10:00
  • 201
  • Время прочтения: 1 мин

В Минздраве Удмуртии объяснили, где поставить второй компонент вакцины от коронавируса

В Минздраве Удмуртии объяснили, где поставить второй компонент вакцины от коронавируса Фото: partygorsk.com
В связи с поступлением в Минздрав Удмуртии большого количества вопросов от граждан, связанных с введением второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции, в ведомстве объяснили алгоритм действий при вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В Минздраве подчеркнули, что все три российские вакцины – ГамКовидВак (Спутник V), ЭпивакКорона и КовиВак – содержат по два компонента, которые должны вводиться пациенту с промежутком в 21 день, максимальный срок - 42 дня.

После введения пациенту первого компонента, второй остается закрепленным за ним на хранении в медорганизации, которая проводила гражданину вакцинацию.

- Если гражданин поставил первый компонент вакцины в поликлинике, за введением второго компонента следует обратиться туда же. Если первый компонент поставлен в передвижном мобильном комплексе, необходимо уточнить название медорганизации, которая проводила вам вакцинацию. Вторую прививку можно будет поставить в этой медорганизации, либо в своей поликлинике по месту жительства, предварительно созвонившись с регистратурой. Если первый компонент был поставлен в постоянном пункте вакцинации на Центральной площади Ижевска (начал работу с 28 июня), второй компонент вы можете поставить там же, спустя 21 день, - отметили в Минздраве.

Иной алгоритм действий предусмотрен для тех граждан, кто поставили первый компонент вакцины в другом регионе: ставить второй компонент им рекомендуют в том же регионе, «во избежание путаницы с регистровыми записями и получением сертификата вакцинированного».

- Если же это невозможно, человек может обратиться в поликлинику по месту пребывания и написать заявление на имя главного врача с просьбой провести вакцинацию. Второй компонент может быть поставлен ему при наличии свободных доз в поликлинике, - прокомментировали в ведомстве.

Отметим, главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина не рекомендовала ставить вакцину «КовиВак» людям с ослабленным иммунитетом. По ее словам, данная вакцина содержит цельный вирус, лишенный патогенных свойств, и поэтому предназначена для иммунизации более здоровых людей в возрасте от 18 до 60 лет. Елена Корякина рекомендовала жителям с ослабленным здоровьем выбрать между «Спутником V» и «ЭпиВакКороной».

Напомним, на этой неделе в Удмуртию поступило 780 доз вакцины «КовиВак». Также в ближайшие 10 дней в республику ожидается поступление еще 20 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона».

В Удмуртии планируют в августе начать ревакцинацию тех, кто поставил прививку от коронавируса в числе первых. В настоящее время на федеральном уровне разрабатывают протокол повторной вакцинации. Документ планируют подготовить к концу июля, после этого в регионы России направят методические рекомендации по ревакцинации.

На 14 июля, в республике первый компонент вакцины от COVID-19 получили 250 272 человек, 166 790 из них завершили вакцинацию. По охвату населения вакцинацией Удмуртия занимает 70-е место среди регионов России.