Затонувшее старинное судно нашли на дне реки Камы Фото: news.myseldon.com
Арехеологи обнаружили на дне реки Камы в Пермском крае затонувшее несколько столетий назад старинное судно. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на начальника Камской археологической экспедиции Пермского государственного университета Григория Головчанского.

По данным издания, речь идет о парусно-гребном судне размерами около 25 метров в длину на пять в ширину. Его обнаружили на глубине более 20 метров в реке в 43 км к северу от Перми около села Хохловка.

В настоящее время специалисты изучают объект с помощью оборудования. Предварительно установлено, что судно было грузовым.

Григорий Головчанский начальник Камской археологической экспедиции Пермского государственного университета
Цитата
Приблизительно его можно датировать XVII–XIX веками. Делать более точные выводы пока рано. Мы находимся в начале исследования.

Эксперт также добавил, что вопрос о подъеме судна на поверхность пока не решен. По его словам, важно обеспечить сохранность этой исторической находки.

Отметим, что в начале XVIII века на территории нынешнего Пермского края действовал Северный Екатерининский канал, который соединял реку Джурич (бассейн Камы) и Северную Кельтму (бассейн Северной Двины). Канал обеспечивал судоходство от Каспийского до Белого моря, а потому река Кама являлась оживленной и важнейшей водной артерией России. Канал был окончательно заброшен, утратив свое значение после создания в первой половине ХХ века Волго-Балтийского и Беломорско-Балтийского каналов.