Нетрезвого 17-летнего водителя без прав задержали в Можге Фото: hibiny.com
Сотрудники Госавтоинспекции задержали в Можге нетрезвого несовершеннолетнего водителя, не имеющего водительского удостоверения. Об этом 6 июля сообщил 1 отдел Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии.

4 июля около 7:30 в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на территории города Можги неизвестный водитель автомобиля «ВАЗ-2110» с признаками опьянения наехал на опору линий электропередач и скрылся с места происшествия. Данная информация была оперативно передана экипажу ДПС.

Неподалеку от места происшествия автопатруль заметил движущийся по дороге автомобиль «ВАЗ-2110». Сотрудники ДПС попытались остановить его с помощью специального светового и звукового сигнала. Игнорируя неоднократные требования сотрудников ДПС, водитель продолжил движение, превышая максимально-разрешенную скорость и двигаясь по встречной полосе движения, тем самым создавая реальную угрозу для всех участников дорожного процесса.

В зоне действия дорожного знака «Опасные повороты» правонарушитель не справился с управлением, съехал с дороги и затем опрокинул автомобиль. Водителем оказался находящийся в состоянии опьянения 17-летний подросток, не имеющий права на управление транспортом. Также в салоне автомобиля находились пассажиры – нетрезвые несовершеннолетние подростки в возрасте от 15 до 17 лет.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и три пассажира получили травмы, четвертому пассажиру оказали разовую медицинскую помощь. По данному факту ведется проверка.

Сотрудники ГИБДД МВД России по Удмуртии призывают родителей и законных представителей несовершеннолетних исключить допуск к управлению транспортными средствами детей, не имеющих водительских прав. Совершение правонарушений в данной сфере подростками является основанием для постановки их на профилактический учет в подразделениях полиции и по делам несовершеннолетних, а также для привлечения подростков и взрослых к административной ответственности.