• 05 июля 2021 14:45
  • 276
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Удмуртии погиб при очистке колодца

Житель Удмуртии погиб при очистке колодца Фото: vk.com/pssur
В Удмуртии при очистке колодца с водой погиб мужчина, его сына удалось спасти. Об этом сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы республики.

3 июля в деревне Кетул Завьяловского района мужчина проводил очистку колодца от ила с помощью мотопомпы, отпустив ее на дно колодца. Сам в этот момент, также находился в колодце. Из-за скопившихся выхлопных газов он потерял сознание и упал. К нему на помощь спустился его сын, но тоже потерял сознание.

Молодого человека из колодца достал, находившийся рядом сосед. Второго потерпевшего из колодца вытащили спасатели, к сожалению, мужчина погиб.

Молодого человека госпитализировали, соседу также оказали медпомощь.

Жителям Удмуртии напоминают, что при проведении работ в кессонах, колодцах необходимо соблюдать максимальную осторожность - применять страховочные привязи и страхующие канаты, а также использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания; такие работы нужно выполнять бригадой не менее чем из трех человек, двое из которых должны находиться на поверхности, страхуя основного работника. Перед спуском в колодец необходимо убедиться в отсутствии в нем опасных газов. Скопившиеся газы из колодца удаляются нагнетанием воздуха или естественным проветриванием. Перед тем, как спуститься в колодец убедитесь, что не произойдет самопроизвольное осыпание грунта (стенок колодца).

Если работник, находящийся внутри колодца, почувствует недомогание и подаст условный сигнал страхующим, его должны немедленно поднять на поверхность. Спускаться в колодец для оказания помощи пострадавшему без соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещается.