Соглашение об экономическом и социальном развитии Граховского района подписали в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов, глава Граховского района Виктор Белов, председатель СПК «Родина» Сергей Петров и исполняющий обязанности директора ООО «Вылнуд» Вадим Усольцев 1 июля подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по созданию условий для устойчивого экономического и социального развития муниципального образования. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Соглашением предусмотрены реализация сельхозпредприятиями «Родина» и «Вылнуд» инвестиционных проектов в области агропромышленного комплекса, а также вливания из республиканского бюджета на обновление социальной инфраструктуры района 196,1 млн рублей.

Со своей стороны республика готова инвестировать в строительство и ремонт социальных объектов в районе. Самая масштабная стройка развернется в деревне Старая Игра. Отметим, жители этого населенного пункта трудятся в хозяйстве «Родина», здесь располагается роботизированная ферма. Появится теперь в деревне и новый культурно-досуговый комплекс с размещением детского сада и ФАПа. В селе Верхняя Игра начнется строительство двух групп детского сада, запланирована реконструкция дороги, соединяющая эти два населенных пункта.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это пример сотрудничества бизнеса и органов власти. Мы уверены, что благодаря инвестициям район будет развиваться, а значит, будем вкладывать значительные средства в создание комфортных условий для жизни и работы.

Правительство Удмуртии также поддержит район капитальным ремонтом Граховской средней школы имени А.В. Марченко (мастерские с автоклассом и гаражом, второй корпус), детского сада в деревне Каменное (ремонт пищеблока и групп), а также Граховского детского сада.

Напомним, в настоящее время в районе проходят летние сельские игры.