• 30 июня 2021 14:53
  • 675
  • Время прочтения: 3 мин

Владимир Путин заявил о праве глав регионов вводить обязательную вакцинацию

Владимир Путин заявил о праве глав регионов вводить обязательную вакцинацию Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин 30 июня в рамках прямой линии заявил о праве руководства регионов вводить обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан по рекомендациям главных санитарных врачей.

Глава государства подчеркнул, что не поддерживает обязательную вакцинацию населения от коронавируса. Он пояснил, что вакцинация регламентируется действием закона об иммунной защите населения от 1998 года.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Было предложение перенести вакцинацию против ковида в календарь обязательных прививок. Но депутаты Госдумы не поддержали. Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане. Но в случае подъема эпидемии в отдельных регионах по рекомендации главных санитарных врачей руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года.

По словам Президента, в некоторых субъектах воспользовались этим правом и ввели обязательную вакцинацию, как альтернативу локдаунам. Так, в Москве привиться обязали 60% сотрудников учреждений и компаний, работающих в сферах общепита, услуг, транспорта, здравоохранения, образования и других. Подобные меры ввели еще в 21 регионе России.

Напомним, власти Удмуртии пока не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. При этом в республике вновь начали действовать некоторые ограничения.