• 23 июня 2021 11:00
  • 542
  • Время прочтения: 4 мин

Как не остаться без медпомощи на курорте в России

Как не остаться без медпомощи на курорте в России Фото: avantage-union.ru
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) составил ТОП-10 самых частых проблем, с которыми отдыхающие в России обращаются к врачу, и дали практические советы, как не остаться без медицинской помощи на курорте. Об этом Деловому квадрату рассказали в пресс-службе организации.

Базовая медпомощь

По статистике ВСС, ТОП-10 наиболее распространенных проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются отдыхающие в России, составляют:

- Травмы, резаные раны и укусы;

- Солнечные ожоги и тепловые удары;

- Пищевые отравления, заболевания желудочно-кишечного тракта;

- Острые инфекции верхних дыхательных путей;

- Клещевой энцефалит, обострение герпеса;

- Обострения стоматологических заболеваний;

- Обострения сердечно-сосудистых заболеваний;

- Аллергические реакции;

- Инородные тела ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, глаз;

- Проблемы со здоровьем, связанные с акклиматизацией.

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса и закрытием для туризма большинства курортов мира, в 2021 году для россиян отдых доступен в основном лишь в регионах своей страны. Раньше, уезжая за границу, многие сталкивались с тем, что необходимо приобретать медицинскую страховку. В России этого не требуется, ведь подавляющее большинство граждан уже застраховано в системе ОМС, а значит, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в каком бы регионе они не находились. Однако проблемы при получении медицинской помощи все же могут возникнуть.

Страховые медицинские организации напоминают, что, выезжая за пределы своего региона, необходимо всегда брать с собой полис ОМС (бумажный или в виде пластиковый карты). Полис является идентификатором гражданина в системе ОМС, и гарантирует получение всех видов медицинской помощи в объеме, установленном законодательством.

- Собираясь в отпуск, постарайтесь заранее обратиться в страховую компанию по номеру телефона горячей линии, и уточнить, действителен ли ваш полис ОМС. Необходимость замены полиса может возникнуть, например, в случае изменения фамилии или других паспортных и личных данных. Если выяснится, что полис утерян, можно обратиться в МФЦ или непосредственно в страховую компанию и оформить новый. Пока он будет готовиться, вам выдадут временное свидетельство. С ним можно спокойно ехать в отпуск, – прокомментировал эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

Также важно знать, что, выезжая в другой регион, гражданин России сохраняет право на получение бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС, которая действует на всей территории страны. Территориальные программы, действующие в каждом конкретном регионе, могут расширять и дополнять базовую. При этом все, что входит в базовую программу ОМС, также входит и в территориальные программы.

- Будьте готовы к тому, что, выехав в другую местность, некоторые привычные услуги вы получить не сможете. В «домашних» регионах, то есть там, где вы живете и где оформляли свой полис ОМС, вы вправе получать медицинские услуги в объеме территориальной программы ОМС. Такой объем медицинской помощи может быть несколько большим, чем в базовой программе ОМС. Например, в Москве территориальная программа ОМС шире. Но меньшего объема, чем включает в себя базовая программа ОМС, территориальные программы точно не будут. Базовая программа – это тот гарантированный минимум, который должны получать все граждане РФ, застрахованные по ОМС, находящиеся за пределами «домашнего» региона, - отметил Сергей Шкитин.

Виды медпомощи по ОМС

На всей территории России гражданин по полису ОМС и паспорту (или другому документу, удостоверяющему личность) может получить:

- экстренную медицинскую помощь, когда речь идет о ситуациях при непосредственной угрозе жизни;

- неотложную медицинскую помощь, то есть при внезапных острых состояниях (например, обострении хронических заболеваний), без явной угрозы жизни;

- плановую медицинскую помощь, которая включает проведение профилактических мероприятий, лечение заболеваний и состояний, не требующих неотложной и экстренной медпомощи. Сюда входит и высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), включенная в перечень видов ВМП, финансируемых за счет средств ОМС.

Для оказания экстренной медицинской помощив ситуациях, представляющих угрозу жизни, документов не потребуется. Врачи обязаны спасать жизнь пациента в любом случае, даже если при нем не окажется никаких бумаг. А вот при оказании плановой и неотложной помощи наличие полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность, является обязательным. При этом никто не имеет права требовать с пациента деньги за то, что входит в базовую программу ОМС.

- Если с пациента требуют деньги за медицинскую помощь, которая по программе ОМС оказывается бесплатно, нужно обратиться в страховую компанию по номеру телефона, указанному на полисе. Страховые представители ответят вам в любое время суток, а их задача как раз и состоит в защите прав застрахованных. Страховые представители также помогут, если у гражданина возникли трудности с маршрутизацией – к какому врачу в какую медицинскую организацию обратиться, ответят на многие другие вопросы, - напомнил Сергей Шкитин.

Пандемия на курортах

Активная борьба властей России за массовую вакцинацию привела к усилению профилактических мер на курортах страны. 21 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что режим повышенной готовности, введенный в крае из-за ситуации с коронавирусом, и действующий в настоящий момент до 25 июня 2021 года, будет продлен.

В настоящий момент в Краснодарском крае для туристов и местных жителей действуют следующие ограничения:

- жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей;

- сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра;

- жителям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, а также всем гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

За нарушение масочного режима может быть наложен административный штраф.

- Для въезда на территорию Краснодарского края не требуются отрицательные тесты на ковид-19 или справка о вакцинации. Но если вы перед поездкой в Краснодарский край заболели и у вас проявились симптомы ОРВИ, то лучше воздержаться от поездки на отдых, так как, скорее всего, вы проведете свой отпуск в ковидном госпитале на Кубани, а не на морском побережье. Если вы почувствовал себя плохо (высокая несбивающаяся температура, трудности с дыханием, кашель), уже оказавшись на отдыхе в Краснодарском крае, вызовите «Скорую помощь» и не отказывайтесь от госпитализации. При менее опасных симптомах следует вызвать участкового врача, курирующего место вашего отдыха, - говорится на портале Геленджика.

Во Всероссийском союзе страховщиков напомнили, что перед отъездом необходимо предварительно уточнить эпидемиологическую обстановку в регионе отдыха, и по возможности избегать тех географических зон, где складывается неблагоприятная ситуация. Также туристы должны быть готовы к тому, что у них могут попросить измерить температуру, а в санаториях - попросить справку об отсутствии контактов с инфицированными.

Эксперты ВСС обращают внимание, что в случае возникновения затруднений при получении бесплатной медпомощи в другом регионе, необходимо обратиться к страховым представителям в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, по номеру телефона круглосуточной горячей линии. Этот телефон можно найти на оборотной стороне полиса или на сайте вашей страховой компании. В обязанности страховых представителей входит бесплатное обеспечение защиты прав пациентов при взаимодействии с лечебными учреждениями.

Фото: пресс-служба Всероссийского союза страховщиков