• 22 июня 2021 10:40
  • 136
  • Время прочтения: 1 мин

Аграрии Удмуртии застраховали свой будущий урожай на площади более 4,7 тысячи гектаров

Аграрии Удмуртии застраховали свой будущий урожай на площади более 4,7 тысячи гектаров Фото: news.myseldon.com
Свои поля на случай гибели урожая застраховали 4 хозяйства Удмуртии, обеспечив страховой защитой 4 705 га посевов. Это на 1 592 га больше, чем в 2020 году. Об этом 21 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Договоры страхования на условиях субсидирования со страховыми компаниями заключили хозяйства «Родина» Можгинского района, «Маяк» Юкаменского района, а также «Ошмес» и «Исток» Шарканского района. Риски недобора урожая застрахованы по двум культурам - пшенице и ячменю.

В прошлом году свой будущий урожай от рисков природного характера страховали 3 хозяйства. Им оказали господдержку в размере 414 тыс. рублей, поскольку государство субсидирует 50% стоимости полиса страхования. В этом году хозяйствам на возмещение части затрат, связанных с уплатой страховой премии, из бюджетов двух уровней предусмотрено более 4 млн. рублей.

Отметим, на протяжении пяти лет (с 2015 по 2019 годы) практика страхования посевов даже на условиях господдержки в республике полностью отсутствовала. При этом, Удмуртия входит в первую тройку регионов Поволжья по охвату страховой защитой промышленного поголовья сельхозживотных.

Национальный союз агростраховщиков (НСА) и Минсельхоз Удмуртии начали активно взаимодействовать в области развития агрострахования в 2019 году, когда было заключено соответствующее соглашение. Оно предусматривает, в том числе, и информационную работу с сельхозпроизводителями. НСА рассчитывает на дальнейший рост востребованности страхования урожая с господдержкой, использование которого возобновилось в республике в 2020 году.