На переселение граждан из аварийного жилья Удмуртии выделили почти 60 млн рублей Фото: yk24.ru
Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Удмуртии на текущий год еще 59,7 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом 16 июня сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Полученные деньги направят на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
Это уже пятый федеральный транш, который поступит из Фонда в республику в текущем году. Мы уже ранее получили на реализацию программы в 2021 году 129,6 млн рублей. Эта сумма, на которую заключены контракты на выкуп и приобретение жилья для собственников аварийных домов. Всего в этом году в программе принимают участие 13 муниципальных образований, в которых стоит задача расселить в текущем году 16 тыс. кв. м аварийного жилья, переселив при этом 930 человек.

В общей сложности до сентября 2025 года в Удмуртии необходимо переселить 6,5 тыс. человек, проживающих в 581 аварийном доме в 25 городах и районах региона. Глазов и Ува данную программу уже завершили. В остальных муниципальных образованиях республики работа по расселению аварийных домов продолжается.

За время действия программы из аварийного жилья в Удмуртии уже переселили 1 024 человека. Таким образом, в республике ликвидировано более 15 тыс. кв. м аварийного жилья.